Геологи исследуют законсервированные скважины месторождений Арктики

Геологи исследуют законсервированные скважины месторождений Арктики

Геологи Научного центра изучения Арктики намерены провести работы на законсервированных скважинах ямальских месторождений. Об этом в рамках пресс-конференции 5 июня сообщил заведующий сектором геолого-географических исследований Роман Колесников.

«Этим летом у нас запланированы работы на Ростовцевском месторождении, там нет недропользователей, оно находится в нераспределенном фонде недр, и там 28 скважин в состоянии консервации и ликвидации. Там осталось много объектов негативного воздействия на окружающую среду, что с ними — непонятно, по сути, это бесхозные скважины. Наша задача — оценить состояние окружающей среды и самих скважин», — рассказал Колесников.

После оценки геологи намерены разработать ряд мероприятий, которые позволят восстановить окружающую среду и провести работы над скважинами, чтобы они соответствовали правилам охраны недр.

Роман Колесников отметил, что идею проведения этих работ поддержал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, и геологи рассчитывают в будущем продолжить работы на других объектах из нераспределенного фонда недр.

Также читайте по теме: Глава ЯНАО проверил ход работ на «газовой кладовой» региона

Больше материалов читайте в нашем Дзен-канале

Для обсуждения самых важных новостей не забудьте подписаться на нас во «ВКонтакте»Facebook и «Одноклассниках»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру