Власти примут меры для улучшения жилищных условий на Ямале

Власти примут меры для улучшения жилищных условий на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов поручил окружному правительству организовать работу по улучшению жилищных условий ямальцев, сообщила 25 июня пресс-служба правительства ЯНАО.

На заседании правительства Дмитрий Артюхов поднял сразу несколько важных вопросов в сфере улучшения жилищных условий на Ямале. По поручению главы региона в ЯНАО будут приняты меры поддержки жителей в этой сфере.

Так, молодые семьи, выбывшие из очереди на улучшение жилищных условий, получат поддержку региона. Речь идет о семьях, которые за последнюю пятилетку достигли 36 лет — предельного возраста для получения помощи от государства. Таким образом из программы выбыли 388 семей Ямала. Теперь им либо помогут погасить кредиты, либо выдадут субсидию на покупку жилья на «вторичке».

Взамен земельных участков многодетные семьи получат денежные выплаты. Ранее «МК Ямал» уже сообщал о соответствующих планах Дмитрия Артюхова. Глава Ямала заявлял, что очередь на получение участков движется медленно, так как в северных условиях сложно подготовить землю для строительства жилья. Чтобы заменить выдачу участков выплатой, понадобится увеличить финансирование программы из окружного бюджета. Выплаты составят 450 тыс. рублей. Ямальцы смогут выбрать, что им нужнее: деньги или участок.

В Тюменскую область первыми переедут жильцы аварийных домов. Выяснилось, что 894 семьи, изъявившие желание получить выплату для переселения в Тюменскую область, на Ямале живут в аварийных домах.

На Ямале расселят вдвое больше аварийного жилья. Доля таких домов на Ямале составляет треть деревянного жилого фонда. В рамках нацпроекта округ расселит 256 тыс. «квадратов» аварийного жилья, к 2025 году этот показатель вырастет до 600 тыс. «квадратов». Программу расселения власти намерены удвоить и в скором времени приступить к ее реализации.

Также на заседании правительства обсудили проблему обманутых дольщиков. Сейчас в регионе шесть недостроенных многоквартирников. Губернатор поручил в кратчайшие сроки решить данный вопрос.

Также читайте по теме: В ЯНАО изучают вариант расселения аварийных домов во «вторичку»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру