Ямал вошел в число лидеров по масштабности мер соцподдержки

Ямал вошел в число лидеров по масштабности мер соцподдержки
Фото: правительство ЯНАО

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днем семьи, любви и верности и отметил, что власти региона многое делают для поддержки семей с детьми, сообщила 8 июля пресс-служба правительства ЯНАО.

Демографическая ситуация на Ямале лучше, чем в среднем по стране и по Уралу. Так, коэффициент рождаемости в ЯНАО на тысячу населения в первом квартале текущего года составил 12,3, что почти на 13% выше, чем в УрФО и на 24% выше, чем в РФ.

Также ЯНАО входит в число регионов-лидеров по масштабному комплексу мер социальной поддержки. В частности, поддержку округа получают семьи с детьми. Многодетным родителям компенсируют расходы на «коммуналку», школьники получают единовременное пособие к Дню знаний (3,6 тыс. рублей на одного школьника), ко Дню матери по одной тыс. рублей на ребенка получают те, у кого пять и более детей.

Уточняется, что размер маткапитала на Ямале — один из самых больших в стране, он составляет 350 тыс. рублей. Также при рождении третьего и последующих детей в ЯНАО можно получить единовременную выплату в 15 тыс. рублей. Еще 10 тыс. рублей такие семьи получат за рождение двойни, а если родилась тройня, то родителям дополнительно выплатят 15 тыс. рублей.

Окружные власти помогают ямальским семьям решить жилищный вопрос. Многодетные семьи могут получить земельные участки или субсидии на жилье. Кроме того, ямальцы могут взять жилье в ипотеку на льготных условиях: такой кредит подразумевает ставку от 5,5% до 5,75%.

Также читайте по теме: Ямальские многодетные семьи получат оплату отдыха до поездки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру