Санкции мешают РФ разведывать шельф Арктики, но другие страны тоже не преуспели – эксперты

Санкции мешают РФ разведывать шельф Арктики, но другие страны тоже не преуспели – эксперты
Photo on Foter.com

Россия сталкивается с рядом сложностей в реализации шельфовых проектов в Арктике, это связано с санкциями. Однако другие арктические страны тоже не демонстрируют ярких успехов в нефтегазовом освоении региона, сообщает 22 июля агентство «Прайм».

Партнер департамента налогового и юридического консультирования КПМГ Виктория Тургенева объяснила, что развитие шельфовых проектов затормаживает, в первую очередь, санкционный режим. Он ограничивает поставки необходимого оборудования и технологий, требуемых для реализации проектов в экстремальных арктических условиях.  

По словам Тургеневой, грузопоток по Севморпути могут обеспечить не только шельфовые, но и континентальные арктические проекты. Поэтому ситуацию может улучшить введение в РФ налогового спецрежима. Он сможет обеспечивать запуск на территории российской континентальной Арктики проектов со схемой транспортировки по СМП.

А руководитель «Делойт» во Владивостоке Никита Сошников отметил, что арктические игроки на сегодняшний день также не демонстрируют заметных успехов в осуществлении нефтегазовых проектов в регионе.

«Помимо России разработками арктического шельфа занимаются США, Канада, Дания и Норвегия, недавно о своем желании освоения Арктики заявила Украина. При этом степень изученности и освоенности ресурсов по-прежнему остается крайне низкой, в настоящее время реализуются лишь единичные проекты», — сказал Сошников.

Читайте также по томе: «Новатэк» закрыл сделки по продаже долей «Арктик СПГ 2»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру