Зарплаты в Арктической зоне РФ вырастут к 2030 году до 160 тыс. рублей

Зарплаты в Арктической зоне РФ вырастут к 2030 году до 160 тыс. рублей
Фото: pixabay.com

Среднемесячная заработная плата в российской Арктической зоне к 2030 году вырастет до 160,5 тыс. рублей. Об этом говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта.

Документ в редакции от 18 июля имеется в распоряжении «МК Ямал».

Ожидается, что к 2030 году среднемесячный уровень заработной платы в Арктической зоне РФ достигнет 160,5 тыс. рублей. Среднегодовой уровень зарплаты при этом составит 1,95 млн рублей.

Такие подсчеты разработчики законопроекта провели, опираясь на планы по вводу 28,3 тыс. новых рабочих мест к плановому периоду.

Законопроект о господдержке предпринимательства в Арктике наряду с другими министерствами разрабатывает Минвостокразвития РФ. Внесение документа в Госдуму РФ разработчик анонсировал в апреле этого года. Затем проект был «заморожен» до августа для доработки.

Новый закон призван привлечь частные инвестиции в российскую Арктическую зону. Разработчики законопроекта ожидают, что принятие закона привлечет в российскую Арктику не менее 6,7 трлн рублей до 2030 года. За это время планируется создать 30 тыс. новых рабочих мест.

Однако Минфин РФ опасается, что одни только послабления по страховым взносам для резидентов Арктической зоны (снижение взносов с 30% до 7,6%) повлечет выпадение доходов госбюджета на сумму 41 млрд рублей.

Отметим, законопроект еще не внесен в Госдуму РФ, и в дальнейшем он может претерпеть значительные изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру