Процесс дедолларизации России идет на низких оборотах

Процесс дедолларизации России идет на низких оборотах
Photo on Foter.com

Из-за роста напряженности между США и РФ Владимир Путин дал установку на снижение роли доллара в международной торговле. В понедельник, 5 августа, журнал «Профиль» опубликовал анализ реализации стратегии президента. 

Дедолларизация российской экономики должна усилить ее перед угрозой санкций США. Центробанк смог достаточно быстро снизить половину своих долларовых резервов еще в прошлом году. В торговле этот процесс идет значительно медленнее. Причина — укоренившееся использование доллара.

По данным ЦБ, четыре квартала подряд доля евро в российском экспорте растет по сравнению с объемом доллара. Единая валюта почти смогла обогнать доллар в торговле с Евросоюзом и Китаем, также увеличился объем рублевой торговли с Индией. 

По мнению министра финансов Антона Силуанова, немаловажным стимулом отказа от доллара является постоянная задержка международных долларовых платежей. Она связана с необходимостью проверки возможности транзакций.

Директор банка «Ренессанс Капитал» Софья Донец объяснила, что тенденция к снижению использования американской валюты, вероятно, сохранится. Причина — улучшение условий операций в альтернативных валютах. Однако полностью отказаться от доллара пока не получится, особенно в сфере торговли нефтью.

Также читайте по теме: Зарплаты в Арктической зоне РФ вырастут к 2030 году до 160 тыс. рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру