Бензин в Салехарде посчитали самым дешевым в России

Бензин в Салехарде посчитали самым дешевым в России
Фото: pixabay.com

Росстат сравнил цены на бензин и другие нефтепродукты по состоянию на последнюю полную неделю июля текущего года. Ямал оказался регионом с самыми привлекательными ценами.

В сравнении участвовали столицы субъектов Российской федерации. Данные считались как за конкретные виды бензина, так и по усредненному тарифу.

Исходя из данных Росстата, Салехард стал региональным центром с самым доступным бензином не только в Уральском федеральном округе, но и в стране в целом. Здесь топливо в среднем стоит 42,06 рубля. Ближайший «конкурент» Салехарда в плане дешевого бензина — Назрань из Северо-Кавказского федерального округа. Здесь залить литр можно за 42,16 рубля. Ну а замыкает тройку лидеров по бюджетному топливу сибирский город Барнаул (42,17).

Дороже всего заправляться в городе Анадырь на Дальнем Востоке. Здесь литр бензина стоит 57,74 рублей.

Если говорить конкретнее о ценах на различное топливо на Ямале, то АИ-92 в столице арктического региона стоит 40,84 рублей, а «девяносто пятый» обойдется в 42,89 рубля.

По значениям цен на АИ-92 Салехард все еще остается первым, обгоняя Ярославль лишь на одну копейку, а по АИ-95 берет «бронзу» по стране. Уступил он Назрани (42,65) и Томску (42,83).

А вот автомобилистам из Ямало-ненецкого автономного округа, чьи автомобили ездят на дизельном топливе, приходится платить побольше. В этом плане арктический регион — далеко не самый бюджетный.

Дизель в Салехарде стоит 48,79 рублей. Это значение — одно из самых дорогих во всей Российской федерации и почти самое дорогое в Уральском федеральном округе. Обгоняет столицу ЯНАО в этом рейтинге лишь Ханты-Мансийск с 51,76 рублями за литр дизельного топлива.

Интересно, но, несмотря на статус самого дешевого, салехардский бензин растет в цене.

«За предыдущую неделю увеличение цен на бензин автомобильный было зафиксировано в 52 центрах субъектов Российской Федерации, наиболее заметное – в Салехарде на 1,8%», — заявили специалисты Росстата.

Тем не менее пока Салехард держит выгодную позицию.

Читайте также по теме: Житель Лабытнанги возмутился дорогому бензину на местной АЗС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру