ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ с самым доступным бензином

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ с самым доступным бензином
Фото: pixabay.com

Ямало-ненецкий автономный округ признали регионом с самым доступным для жителей бензином. Об этом 19 августа сообщает РИА Новости.

Эксперты выяснили, сколько стоит литр бензина марки АИ-92 в регионах России к концу июля 2019 года. Кроме того, исследователи вычислили, сколько бензина смогут купить жители каждого региона на чистую среднюю зарплату в своем субъекте РФ.

В рейтинге регионов России с самым доступным бензином ЯНАО занял первое место. По данным экспертов, на конец июля 2019 года бензин марки АИ-92 на Ямале стоит 40,84 рубля за литр. На чистую среднюю зарплату в ЯНАО можно купить 2 080 литров бензина в месяц, уверены составители рейтинга. Уточняется, что с начала года бензин марки АИ-92 на Ямале подешевел на 1,7%.

На втором месте по доступности бензина для жителей оказалась Москва: здесь на среднюю зарплату можно купить 1 798 литров бензина в месяц. На третьем месте — Ненецкий автономный округ, жители смогут купить 1 609 литров бензина на свою месячную зарплату. Замкнули пятерку лидеров Чукотский автономный округ (1 572 литра бензина) и Магаданская область (1 544 литра).

Меньше всего топлива (в три-четыре раза меньше, чем на Ямале) могут себе позволить жители республик Северного Кавказа. Это объясняется не только ценами на бензин, которые выше среднероссийских, но и низкими зарплатами, подчеркивают исследователи. Так, на среднюю в Дагестане зарплату в месяц можно купить 514 литров топлива АИ-92, в Карачаево-Черкесии — 520 литров, в Кабардино-Балкарии — 525 литров.

Напомним, ранее эксперты признали ЯНАО самым богатым регионом России: доходы ямальцев оказались самыми значительными в стране. В ЯНАО зафиксировано наибольшее соотношение медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Доходы здесь более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора.

Также читайте по теме: Бензин в Салехарде посчитали самым дешевым в России

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру