Центробанк поделит частных инвесторов на категории

Центробанк поделит частных инвесторов на категории
Photo on Foter.com

Скоро ЦБ начнет проверять граждан пытающихся выйти на рынок ценных бумаг, соответствующий законопроект ожидает поправок ко второму чтению. О перспективах частных инвесторов в России пишет 22 августа журнал «Профиль»

Согласно текущей версии поправок к закону о рынке ценных бумаг, инвесторов будут делить на четыре разные категории: «особо защищаемый неквалифицированный инвестор», «простой неквалифицированный инвестор», «простой квалифицированный инвестор» и «профессиональный инвестор».

Распределение категорий будет напрямую зависеть от опыта инвестора, суммы, которая у него имеется, и результатов экзаменов — их инвесторы будут сдавать при выходе на рынок.

У каждой из этих категорий есть ограничения. Например, «особо защищаемых неквалифицированных инвесторов» не допустят к иностранным ценным бумагам и ряду прочих высокорискованных инструментов.

Чтобы стать «простым неквалифицированным инвестором», необходима сумма выше 400 тыс. рублей. Однако, по пока что неподтвержденной информации, эту планку планируют поднять до 1,4 млн рублей. Отметим, что профессиональные участники рынка настаивали на ее снижении до 160 тыс. рублей.

Для получения статуса «простого квалифицированного инвестора» нужно располагать 10 млн рублей или же обладать существенным опытом работы на финансовых рынках. Для профессионалов планка находится на сумме в 50 млн рублей. Среди требований тоже значится серьезный опыт в этой сфере.

По мнению экспертов, причиной такой инициативы является массовый отток средств российских граждан на иностранные рынки. 

«Неквалифицированные инвесторы покупают доллары США за рубли. А за эти доллары покупают, например, криптовалюты. Мало того, что из-за неквалифицированных действий страдают бюджеты их домохозяйств, эти покупки оказывают дополнительное давление на курс национальной валюты», — объяснил ведущий аналитик компании «ФинИст» Андрей Перекальский.

А такие средства фактически уходят из оборота и не могут быть использованы для поддержки национальной экономики. На них уже нельзя купить что-либо внутри страны.

Руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов отметил, что инициативы Госдумы, с одной стороны, должны обезопасить инвесторов от избыточных рисков. С другой — эти меры вытеснят с фондового рынка граждан, у которых есть возможность инвестирования. 

Читайте также по теме: Муравленко и Салехард признали лучшими в ЯНАО по работе с инвесторами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру