Чиновники Ямала получают самую высокую зарплату в РФ

Чиновники Ямала получают самую высокую зарплату в РФ
Photo on Foter.com

Эксперты выяснили, что по уровню зарплат среди чиновников России лидирует Ямал. Об этом 23 августа сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Средняя зарплата чиновника муниципального уровня в ЯНАО составляет 133,5 тыс. рублей. Это примерно на треть превышает среднюю зарплату сотрудников организаций в регионе (102 тыс. рублей), сообщают исследователи.

На втором месте рейтинга оказался ХМАО, где чиновники в среднем зарабатывают 97,5 тыс. рублей. Это на 21 тыс. больше, чем средняя зарплата по региону. Третье место по уровню зарплат чиновников занимает Чукотский автономный округ: 93,8 тыс. рублей. Четвертое место эксперты отдали Ненецкому автономному округу, где муниципальные служащие зарабатывают 93,7 тыс. рублей, пятое место заняла Москва: 91,4 тыс. Также в десятку лидеров вошли Сахалинская и Магаданская области, Камчатский край, Мурманская область и Якутия.

Эксперты подчеркивают: ЯНАО, ХМАО, Чукотка и Ненецкий округ выделяются на общем фоне, так как это сырьевые регионы с высокими доходами. Также на Ямале районный коэффициент составляет 80% от основного оклада, максимальная северная надбавка — тоже 80% от оклада.

Меньше всего в РФ зарабатывают чиновники Псковской области: в среднем 18,1 тыс. рублей. Чуть более 20 тыс. получают муниципальные служащие в Карачаево-Черкесской Республике, 20,4 тыс. — в Ингушетии. Также в десятку аутсайдеров рейтинга вошли Кировская и Курганская области, Алтайский край, Калмыкия, Смоленская область, Дагестан и РСО-Алания.

Кроме того, исследователи выяснили, в каких регионах России наблюдается самая высокая плотность чиновников. ЯНАО в этом мини-рейтинге занял второе место: в округе на одну тыс. жителей приходится около 11 чиновников. На первом месте — Чукотка, где на одну тыс. приходится 14 муниципальных служащих. Третье место — у Магаданской области: десять чиновников на одну тыс. жителей.

Также читайте по теме: Учителя и воспитатели в ЯНАО получают самую высокую зарплату в стране

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру