Ямал возглавил рейтинг регионов РФ по популярности ипотеки

Ямал возглавил рейтинг регионов РФ по популярности ипотеки
Фото: andrewrennie on Foter.com

ЯНАО признали регионом, где наибольшая доля жителей берет ипотечные кредиты. В рейтинге регионов по популярности ипотеки в 2019 году Ямал занял первое место. Об этом 27 августа сообщает РИА Новости.

По данным экспертов, в Ямало-Ненецком автономном округе в среднем примерно 32 человека из тысячи берут за год ипотечный кредит. Это в 1,7 раза больше, чем в среднем по стране. Средний размер ипотечного кредита в ЯНАО в 2019-м составил 2,8 млн рублей. При этом за год ипотечных кредитов в округе стало меньше на 7,4%.

Эксперты объясняют лидерство Ямала в данном рейтинге тем, что это один из самых экономически развитых регионов, который показывает хорошую динамику по многим социально-экономическим показателям.

Второе место в рейтинге популярности ипотеки аналитики отдали ХМАО: здесь на тысячу экономически активных жителей приходится 29,1 ипотечных кредита, а средний размер займа — 2,5 млн рублей. На третьем месте оказалась Тюменская область: 28,2 ипотечных кредита на тысячу жителей, средний размер — два млн рублей. Замыкают пятерку лидеров Чувашская Республика (26,8 кредита на тысячу человек) и Башкортостан (26,2 кредита).

ЯНАО опережает по показателю популярности ипотеки регион на последнем месте почти в 40 раз. Так, менее всего, по данным аналитиков, ипотека популярна в Ингушетии: 0,8 кредита на тысячу жителей. Также низкая популярность зафиксирована в Чечне (1,4 кредита на тысячу жителей), Дагестане (три кредита) и в Крыму (3,9 кредита на тысячу человек).

Добавим, по данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, ЯНАО входит в ТОП-30 регионов РФ с максимальной просрочкой по ипотечным кредитам: в рейтинге регионов-неплательщиков Ямал занял 29-е место. Просрочка ямальцев по ипотеке на 1 июля 2019-го составила 598 млн рублей. При этом с начала года общая сумма просрочки снизилась на 29 млн.

Также читайте по теме: Ямал возглавил рейтинг по доступности ипотеки в стране

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру