Наборы для школьников на Ямале оказались одними из самых дорогих в РФ

Наборы для школьников на Ямале оказались одними из самых дорогих в РФ
Фото: pixabay.com

Цены на школьные наборы для мальчиков и девочек в ЯНАО оказались одними из самых высоких в РФ. По величине цен Ямал стал пятым в рейтинге регионов. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Росстатом.

Ко Дню знаний специалисты Росстата рассчитали стоимость «Набора первоклассника» — комплекта одежды, канцелярских принадлежностей, учебных и дидактических материалов, которые потребуются мальчикам и девочкам в новом учебном году. В среднем по России, чтобы собрать в школу мальчика, потребуется 18 500,99 рубля, девочку — 22 956,27 рубля.

По данным экспертов, в ЯНАО школьный набор с канцтоварами для мальчика стоит 22 808,40 рубля, для девочки — 28 549,58 рубля. С такими ценами в 2019 году ЯНАО попал на пятое место среди регионов РФ по максимальной стоимости школьных наборов.

Самые дорогие школьные наборы для мальчиков — в Чукотском автономном округе: 24,9 тыс. рублей, для девочек — в Камчатском крае: 31,7 тыс. рублей. Также в пятерке регионов с самыми дорогими школьными наборами в 2019-м оказались Хабаровский край и Ненецкий автономный округ.

Минимальные цены на школьные наборы для мальчиков зафиксированы в Ингушетии: 13,5 тыс. рублей, для девочек — в Республике Алтай: 16 тыс. рублей. В число регионов с самыми дешевыми наборами для мальчиков и девочек также вошли Орловская и Омская области, Забайкальский край и Республика Мордовия.

В Росстате подчеркивают: впервые с 2016 года изменения стоимости «Набора первоклассника» для мальчика и девочки оказались ниже индекса потребительских цен.

Уточняется, что в набор для мальчика входят три сорочки, двое брюк, джемпер, летние туфли, ботинки, спортивный костюм, кроссовки, пять пар носков, футболка, ранец, пять авторучек, пять простых карандашей, набор фломастеров, альбом для рисования, учебное пособие, дидактический материал, пять рабочих тетрадей и четыре школьные тетради.

В набор для девочки входят два сарафана, платье, три блузки, две юбки, джемпер, летние туфли, ботинки, трое колготок, спортивный костюм, кроссовки, пять пар носков, футболка, ранец, пять авторучек, пять простых карандашей, набор фломастеров, альбом для рисования, учебное пособие, дидактический материал, пять рабочих тетрадей и четыре школьные тетради.

Также читайте по теме: Следователи ЯНАО собрали к школе воспитанников реабилитационного центра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру