«НОВАТЭК» получил еще один участок добычи на Ямале

«НОВАТЭК» получил еще один участок добычи на Ямале
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На территории Гыданского полуострова в Ямало-Ненецком автономном округе разыграли еще один участок добычи – Солетско-Ханавейское месторождение. Осваивать недра в этом месте будет ПAO «НОВАТЭК», чье дочернее общество «Арктик СПГ 1» выиграло аукцион на право пользования участком. Как сообщили в пресс-службе компании, на месторождении будут проводиться работы по геологическому изучению недр, разведке и добыче углеводородного сырья.

По российской классификации ресурсный потенциал участка оценивается в размере порядка 2,1 триллиона кубических метров газа и 212 миллионов тонн жидких углеводородов. В общей сложности это составляет 16 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. Лицензия выдается сроком на 27 лет, а разовый платеж за пользование недрами по итогам аукциона определен в размере 2 586 миллионов рублей.

Участок граничит с Трехбугорным и Гыданским лицензионными участками на полуострове Гыдан, которые также разрабатывает «НОВАТЭК». Его приобретение позволит создать ресурсную базу для следующего СПГ-проекта, аналогичного «Арктик СПГ 2», с размещением линий сжижения на терминале Утренний.

Читайте также по теме: «Новатэк» ввел в эксплуатацию Южно-Хадырьяхинское месторождение в ЯНАО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру