Ямал занял второе место в РФ по величине зарплат учителей

Ямал занял второе место в РФ по величине зарплат учителей
Фото: pixabay.com

Зарплаты ямальских школьных учителей оказались одними из самых высоких в РФ: ЯНАО оказался вторым в рейтинге регионов. Об этом 31 августа сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата.

Эксперты назвали десять регионов РФ с самыми высокими средними зарплатами в образовании. Ямал стал вторым в этом списке: средняя зарплата учителей в ЯНАО составляет 91 306 рублей.

На первом месте в рейтинге оказался Чукотский автономный округ, здесь учителя зарабатывают в среднем 96 468 рублей. На третье место исследователи поместили Москву: столичные учителя получают 89 644 рубля в месяц. Также в десятку регионов-лидеров вошли Сахалинская и Магаданская области, Ненецкий автономный округ, Мурманская область, Камчатский край, ХМАО и Тюменская область.

В числе регионов России с самыми низкими средними зарплатами в образовании оказались Северная Осетия (21 575 рублей), Ингушетия (21 647 рублей) и Карачаево-Черкесия (21 773 рубля). Также в десятку регионов с минимальными зарплатами учителей вошли Кабардино-Балкария, Дагестан, Ивановская область, Калмыкия, Мордовия, Костромская область и Алтайский край.

Исследователи также сравнили зарплаты учителей со средними зарплатами по региону. Ямал вошел в число субъектов РФ, где зарплаты педагогов практически равны средней зарплате по региону. Так, средняя зарплата в ЯНАО составляет 85 242 рубля. Получается, что средняя зарплата учителя (91 306 рублей) превышает среднюю по региону всего на 7%.

В число регионов, где педагоги зарабатывают намного больше, чем в среднем по региону, вошли Тюменская область (зарплата учителей на 46,7% больше), Краснодарский край (на 45,5% больше), Приморский край (на 42,3% больше), Мурманская область (на 35,8% больше) и Московская область (на 31,7% больше, чем средняя по региону).

Зарплата педагогов не дотягивает до средней по региону в семи субъектах РФ: в Костромской области, Якутии, Красноярском крае, Тыве, Ингушетии, Ненецком автономном округе и в Калужской области.

Также читайте по теме: В ЯНАО 159 человек получают зарплату свыше 1 млн рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру