Эксперты рассказали о перспективах экспорта российского газа

Эксперты рассказали о перспективах экспорта российского газа
Photo by AZAdam on Trendhype / CC BY-SA

В конце текущего года, 31 декабря, истекает контракт по поставке Россией газа на Украину. Эксперты рассказали о вариантах транзита голубого топлива за границу. Подробности сообщаются в журнале «Профиль» 3 сентября.

Оценили перспективы дальнейшего сотрудничества России и стран ЕС по поставке голубого топлива директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов и директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова

Сергей Правосудов считает, что Россия и Украина найдут компромисс и договорятся. Ведь еще не готовы трубопроводы в Европе, которые станут продолжением «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

Мария Белова в свою очередь отметила, что у сторон осталось очень мало времени для того чтобы договориться и составить контракт. Но, несмотря на это, шансы на положительный исход дела имеются, так как обе страны заинтересованы в дальнейшем транзите газа.

«Северный поток-2» и «Турецкий поток» запланировано достроить до конца текущего года. Но на пути первого препятствием встал датский остров Борнхольм. Труба прокладывается в водах сразу нескольких государств, и только у Дании возникли претензии по экологическим и техническим аспектам. Задержки одобрения Данией дальнейшего строительства могут задержать ввод потока в работу до восьми месяцев.

«Северный поток-2» могут проложить в обход острова, где соглашении Копенгагена на строительство не потребуется. Это правительство Дании тянет время с положительным ответом, считает Юлия Белова. Также она сообщила, что гипотетическая возможность успеть достроить «Северный поток-2» до конца года смеется. Но нужно учитывать и время на пусконаладочные работы, поэтому Европа на некоторое время может остаться без российского газа.

По мнению экспертов, у России имеется план для осуществления поставок газа за границу без задержек — танкер-газовоз «Маршал Василевский». Его мощностей достаточно для того, чтобы стать временным инструментом поставки голубого топлива в случае задержки строительства нового балтийского пути.

Читайте также по теме: На Ямале отмечен заметный рост добычи углеводородных ресурсов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру