На Ямале число случаев загрязнения вод Арктики выросло в 14 раз

Самые загрязненные реки Ямала — Надым, Пур и Таз

Самые загрязненные реки Ямала — Надым, Пур и Таз
Фото: правительство ЯНАО

ЯНАО стал вторым регионом РФ по числу случаев высокого загрязнения вод Арктической зоны в 2018 году. Об этом свидетельствуют данные Минприроды.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало проект доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году». Одна из тем, освещенных в докладе, — загрязнение поверхностных вод Арктической зоны.

В 2018 году в России было зафиксировано 229 случаев экстремально высокого и высокого уровней загрязнения поверхностных вод Арктической зоны. Это на 33,9% выше показателя 2017 года.

По количеству случаев загрязнения вод Арктики первое место в РФ занимает Мурманская область: 91 случай высокого и 41 случай экстремально высокого загрязнения в 2018 году. На втором месте — ЯНАО.

«Вторым субъектом РФ по количеству случаев высокого загрязнения поверхностных вод Арктической зоны является Ямало-Ненецкий автономный округ: в 2018 году было зарегистрировано 54 случая высокого загрязнения на девяти водных объектах и 42 случая экстремально высокого загрязнения на восьми водных объектах, что в 14 раз больше, чем в 2017 году», — говорится в докладе Минприроды.

Уточняется, что на химический состав рек существенное влияние оказывает антропогенный фактор, связанный с активным промышленным освоением территории не только предприятиями Ямало-Ненецкого автономного округа, но и объектами, расположенными на сопредельных территориях ХМАО и Тюменской области. Также из-за низкой способности к самоочищению в водах рек Ямала растет содержание нефтепродуктов, металлов, синтетических веществ, отмечают в Минприроды.

«Наиболее высоким уровнем загрязненности воды в многолетнем плане («грязная» — «экстремально грязная») оцениваются реки на территории Ямало-Ненецкого автономного округа — Надым, Пур, Таз», — говорится в докладе.

Основной вклад в загрязнение поверхностных вод вносят в основном соединения азота, никеля, молибдена, меди, марганца и цинка.

Ранее «МК Ямал» сообщал, что на территории ЯНАО с 2019 по 2024 годы пройдет реализация окружного проекта «Сохранение уникальных водных объектов», входящего в состав национального проекта «Экология». В рамках проекта экологи очистят участки шести рек Ямала.

Кстати, что касается питьевой воды, по данным Минприроды, Ямал не попал в число регионов РФ, где вода из водопроводной сети была признана некачественной.

Также читайте по теме: На Ямале к 2024 году очистят русла шести рек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру