Россияне отказываются от веб-кошельков в пользу интернет-банкинга

Россияне отказываются от веб-кошельков в пользу интернет-банкинга
Photo by Asim Bijarani on Trend Hype / CC BY

Mediascope в прошлом году провел опрос, благодаря которому выяснилось, что 87,2% россиян предпочитают пользоваться интернет-банкингом, а не веб-кошельками. Подробности сообщил журнал «Профиль» 5 сентября.

Количество банковских карт в России выросло со 100 млн в 2008 году до 272 млн к 2019 году, по данным Банка России.

Виртуальные кошельки получили популярность в период с 2000 до 2010 года, когда банковские карты еще не были так распространены. Теперь же россияне, выбирая между этими двумя вариантами, отдают предпочтение реальному «пластику». А все дело в том, что функционал карт позволяет не только переводить средства между счетами и оплачивать покупки в интернет-магазинах, но и получать кредит, возвращать часть денег кэшбеком, уходить в овердрафт, страховать деньги на вкладах, использовать финансы даже в офлайне.

При этом не все банки могут удовлетворить потребности клиентов. Современному человеку уже мало одного личного кабинета, ему хочется получить максимальный функционал для использования карты в приложении для смартфона.

Стремительный рост в последние годы отмечен и в развитии оплаты при помощи смартфона. При этом кошелек не нужно носить при себе – к терминалам оплаты прикладывается гаджет. В России популярны мобильные платежные системы Apple Pay и Google Pay. Работают с ними далеко не все банки. На сайте Apple указано 16 партнеров, из которых 12 крупных банков России, «Яндекс.Деньги» и «большая тройка» операторов мобильной связи. Российских партнеров в списке Google Pay больше, примерно сотня.

По данным Statista, объем рынка мобильных платежей с 2015 по 2019 год вырос с 450 млрд долларов до 1,08 трлн долларов. По прогнозу Allied Market Research, через три-четыре года данный объем составит больше 4,5 трлн долларов.

Читайте также по теме: Мошенница из Челябинска сняла 500 тыс. с карт ямальцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру