В ЯНАО решают вопрос распределения 20 млрд дополнительных доходов

Повышение зарплат и улучшение жилищных условий

Повышение зарплат и улучшение жилищных условий
Фото: pixabay.com

Ямало-ненецкий автономный округ получил дополнительные налоговые поступления — всего около 20 млрд рублей доходов. На первом осеннем заседании регионального парламента депутаты обсудили направления распределения этих средств, сообщают 18 сентября «Вести Ямал». Какие темы в настоящее время обсуждает Заксобрание ЯНАО — читайте в материале «МК Ямал».

Основной вопрос, который поднимался на первом осеннем заседании в текущем году — дополнения в Закон об окружном бюджете. Регион смог получить крупную сумму дополнительных доходов: благодаря выходу на полную проектную мощность завода Ямал СПГ и Бованенковского месторождения ЯНАО получил дополнительные налоговые поступления — 20 млрд рублей.

Уточняется, что основной акцент при распределении этих средств будет сделан на улучшение жилищных условий населения и повышение заработных плат бюджетников.

Также на заседаниях профильных комитетов подробно рассматриваются и предварительные итоги первого полугодия. В частности, на агропромышленном комитете отметили, что за восемь месяцев текущего года 97 рыбодобывающих предприятий различных форм собственности добыли на 300 тонн рыбы больше, чем в прошлом году.

Депутат Заксобрания ЯНАО, председатель комитета по развитию агрокомплекса и делам коренных малочисленных народов Севера Марат Абдрахманов сообщил журналистам, что еще один вопрос, который обсудили на комитете, касается конкурсов на соискание грантов для крестьянско-фермерских хозяйств. По его словам, в этом году КФХ получили рекордную сумму стартапов — 60 млн рублей. Эти средства будут направлены на развитие оленеводства и аквакультуры.

Ранее «МК Ямал» сообщал, что «агро-стартапы» выдадут начинающим фермерам в ЯНАО. В конкурсе могли участвовать созданные в 2019-м крестьянские хозяйства, а также ямальцы, которые только собираются открыть бизнес в этой сфере.

Также читайте по теме: Бюджет ЯНАО занял второе место в России по росту доходов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру