В ЯНАО изменится порядок предоставления квартир жителям авариек

В ЯНАО изменится порядок предоставления квартир жителям авариек
Фото: правительство ЯНАО

Депутаты Заксобрания ЯНАО на заседании 19 сентября приняли поправки в закон «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе».

Однокомнатная квартира (комната) будет предоставляться только тем собственникам аварийного жилья, у которых нет иных жилых помещений в России, пригодных для проживания. Это условие упорядочивает процедуру расселения и позволяет обеспечивать жильем тех граждан, которые в нем нуждаются.

«Проект закона пока проходит стадию обсуждения, еще будут вноситься дополнительные корректировки, чтобы избежать спорных моментов. Например, человек всю свою жизнь прожил на Ямале, и за пределами округа у него нет другого жилья кроме той квартиры, которую планируется расселить. Но его бабушка не оставила завещания, и вместе с другими десятью внуками он является сонаследником одного небольшого жилого помещения где-нибудь в Курганской области. С одной стороны, у него имущество за пределами округа есть. Но с другой стороны, это символические три-четыре «квадрата», которые по факту не решают его жилищный вопрос. Такой момент тоже требует особой доработки и дополнительных разъяснений», — сообщил корреспонденту «МК Ямал» директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев.

Он подчеркнул, что цель этого закона — обеспечить при расселении капитальным жильем тех, кто действительно в этом нуждается. Остальные собственники, те, у кого уже есть жилье на территории РФ, будут получать материальное возмещение.

Также читайте по теме: На Ямале больше жилых домов будут признавать аварийными. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру