Эксперты оценили готовность россиян к четырехдневной рабочей неделе

Эксперты оценили готовность россиян к четырехдневной рабочей неделе
Photo on Foter.com

Эксперты различных отраслей оценили то, насколько готовы россияне к четырехдневной рабочей неделе, перевод на которую обсуждается уже длительное время. О подробностях пишет журнал «Профиль» 27 сентября.

В Минпромторге сообщили, что по такому графику уже работают некоторые производства. При переводе на сокращенную рабочую неделю у сотрудников повысилась производительность труда.

Независимые эксперты высказались против таких перемен. По их мнению, экономика России не готова к четырехдневке, уровень производительности труда и на сегодняшний день очень низкий. По данным организации экономического сотрудничества и развития, в России в 2017 году он составлял всего 26 долларов в час. Для сравнения: в Ирландии – 99,5 долларов, в Норвегии – 83,1, в Бельгии – 76,8, в США – 72.

Также эксперты отметили, что ведущие страны Евросоюза, не переходят на четырехдневную рабочую неделю полностью, невзирая на высокий уровень производительности труда. Они отдают предпочтение сокращению часов в рабочей смене. В среднем, европейцы работают по 29–36 часов в неделю с двумя выходными.

В Великобритании, США и Новой Зеландии имеются предприятия, имеющие положительный опыт работы по четырехдневке. В России также существуют компании, установившие гибкий график, при котором в неделе может быть 1–2 офисных дня.

Как считает доцент базовой кафедры торгово‑промышленной палаты России «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева, нельзя переходить на четырехдневную рабочую неделю в директивном порядке. По ее мнению, сначала нужно обновить основные фонды, создать высокопроизводительные рабочие места, создать новые цифровые навыки и подготовить людей к изменениям.

Еще эксперт отметила, что сегодня размер зарплат сильно дифференцирован по регионам. Переход на четырехдневку приведет к снижению доходов россиян. Они, вместо отдыха, будут искать дополнительные возможности для заработка, используя для этого третий выходной день.

По мнению доктора экономических наук Александра Щербакова, длительность рабочего дня в восемь часов является оптимальной. При большей продолжительности от усталости падает работоспособность, при меньшей же снижается выпуск продукции и оплата труда.

По данным опроса российских работодателей, который провела исследовательская служба портала HeadHunter, примерно 76% российских компаний не рассматривает переход на четырехдневку. Переход на сокращенную рабочую неделю в ближайшие пару лет рассматривают лишь 12% предприятий в России, а восемь процентов говорят об этом только в долгосрочной перспективе.

Читайте также по теме: Врачи ЯНАО рассказали пенсионерам о секретах счастья и долголетия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру