ЯНАО попал в ТОП-10 регионов с наилучшим прогнозом по росту ВРП

ЯНАО попал в ТОП-10 регионов с наилучшим прогнозом по росту ВРП
Photo on Foter.com

Ямал попал в десятку регионов РФ, в которых эксперты прогнозируют наибольший прирост валового регионального продукта в ближайшие пять лет. Об этом 4 октября сообщает РБК.

Минэкономразвития определило экономические перспективы российских регионов на ближайшие пять лет. У регионов — лидеров экономического роста среднегодовой рост ВРП составит 4–8,8%, рассчитывает Минэкономразвития.

Эксперты выделили 12 регионов России, в которых прогнозируется наибольший рост ВРП. ЯНАО в этом рейтинге занял восьмое место: аналитики ожидают, что ВРП на Ямале вырастет на 4,5% в 2020-2024 годах.

Наилучший результат должны показать Чукотка (8,8%), Иркутская (8,7%), Амурская (6,1%), Магаданская (5,4%) области, считает Минэкономразвития. Также в числе регионов-лидеров оказались Московская и Ульяновская области, Якутия, Ярославская область, Адыгея, Свердловская и Новосибирская области.

Рост в этих регионах будет связан с реализацией инвестиционных проектов в лидирующих направлениях, поясняет министерство. Это добывающая промышленность (уголь, нефть, золото, алмазы), переработка добытого сырья (нефть, лес, золото), машиностроение, фармацевтика, химическое производство, торговля, строительство.

Наименьший прирост экономики эксперты ожидают в ХМАО (0,2%), Коми (0,6%) и Костромской области (0,7%). Также минимальный прирост прогнозируется в Красноярском крае, Владимирской и Курской областях, Бурятии, Удмуртской Республики, Хабаровском крае, Челябинской области и Пермском крае. Также, по прогнозам Минэкономразвития, ВРП упадет в Сахалинской области на 3,1%.

Также читайте по теме: Ямал попал в список самых перспективных регионов России

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру