В ЯНАО зафиксирован самый медленный рост цен на Урале

Инфляция на Ямале в сентябре составила всего 0,9%

Инфляция на Ямале в сентябре составила всего 0,9%
Фото: pixabay.com

Годовая инфляция на Ямале по итогам сентября оказалась самой низкой среди регионов Урала. Об этом 28 октября сообщили в пресс-службе Уральского ГУ Центробанка России.

В сентябре 2019 года годовая инфляция в Уральском федеральном округе (УрФО) составила 3,7% против 3,8% в августе. Темпы прироста цен снизились в основном за счет факторов со стороны предложения на основных рынках продовольствия и туристических услуг, обусловленных укреплением рубля и сдержанным влиянием спроса.

Годовая инфляция в УрФО осталась ниже общероссийского показателя (он составил около 4%) в основном за счет автономных округов Тюменской области. Уровень цен в этих северных регионах значительно выше, чем на остальном Урале, а темпы их роста — более низкие, отметили в уральском отделении Центробанка.

Инфляция в ЯНАО в сентябре составила всего 0,9% — это самый низкий темп роста цен на Урале. В ХМАО инфляция составила 2,7%, в Тюменской области — 2,6%. Это обусловлено эффектом выравнивания, связанным с развитием транспортной логистики и проникновением на эти территории крупных торговых сетей, уточнили эксперты. Годовая инфляция в Челябинской области составила 3,5%, в Курганской области — 4,2%. Более высокий по сравнению с Россией показатель годовой инфляции в Свердловской области (4,8%) сложился в результате повышенного спроса жителей региона на легковые автомобили и туристические поездки в первой половине текущего года.

В уральском отделении Центробанка уточнили, что темпы роста цен на продукты в УрФО в сентябре снизились с 4,3% до 4%. В годовом выражении замедлился рост цен на мясную продукцию и яйца, в то время как свинина стала даже дешевле из-за насыщения рынка по мере наращивания мощностей по ее производству. По мнению участников рынка, стабилизация цен на корма позволяет рассчитывать на устойчивость динамики цен на продукцию животноводческих хозяйств и птицефабрик, сложившейся в текущем году.

Также читайте по теме: Инфляция на Ямале в 2019 году может составить 4,3%

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру