ЯНАО возглавил рейтинг регионов по доступности дизельного топлива

На среднюю зарплату ямальцев можно купить 1,7 тыс. литров топлива

На среднюю зарплату ямальцев можно купить 1,7 тыс. литров топлива
Фото: pixabay.com

Ямал признали регионом с самым доступным для населения дизельным топливом. Об этом 5 ноября сообщает РИА Новости.

Эксперты выяснили, сколько дизельного топлива смогли бы купить жители регионов России на свои среднемесячные зарплаты.

Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что наиболее доступное для населения дизельное топливо — в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь на среднемесячную зарплату можно купить 1 739 литров дизтоплива. По данным на середину октября, литр топлива на Ямале стоит 49,35 рубля. С начала 2019 года цена дизельного топлива в ЯНАО выросла на 6,8%.

Второе место в рейтинге доступности топлива для населения заняла Москва: здесь на среднюю зарплату можно купить 1 682 литра дизельного топлива. На третьем месте оказался Чукотский автономный округ: 1 540 литров можно приобрести на среднемесячную зарплату. На Чукотке, кстати, зафиксирована самая высокая в РФ цена на дизтопливо: 58 рублей за литр. Четвертое место эксперты отдали Магаданской области (1 434 литра), пятое занял Ненецкий автономный округ (1 386 литров).

Регионами с самым недоступным для населения дизельным топливом были признаны Республика Дагестан (всего 504 литра можно купить на среднюю зарплату) и Карачаево-Черкесская Республика (508 литров).

Анализ результатов рейтинга показывает, что основным фактором, влияющим на доступность дизельного топлива, являются не столько цены, сколько уровень зарплат, подчеркивают исследователи. Разница в ценах на дизельное топливо между максимумом и минимумом превышает 50%.

Ранее «МК Ямал» рассказывал о том, что ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ с самым доступным для населения бензином. По мнению экспертов, на среднемесячную зарплату ямальцев можно купить более двух тыс. литров бензина. Уточняется, что с начала года бензин марки АИ-92 на Ямале подешевел на 1,7%.

Также читайте по теме: ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доступности газа для населения

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру