Многодетные семьи Ямала могут вместо земли получить больше миллиона

Многодетные семьи Ямала могут вместо земли получить больше миллиона
Photo on Foter.com

На Ямале многодетные семьи вместо земельного участка могут получить денежную компенсацию. О том, на какие выплаты можно рассчитывать, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Во время поездки по округу губернатор Дмитрий Артюхов сообщил, что семьи, в которых три ребенка и больше, могут вместо участка земли получить денежную выплату. В окружном департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО озвучили суммы.

Имеется три категории земельных участков, в очередь на получение которых могли встать многодетные семьи. Это земля под строительство жилья, для ведения индивидуального подсобного хозяйства и земля для садоводства.

Достаток и условия проживания у семей тоже разные. Есть семьи хорошо обеспеченные финансово и жильем, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и малоимущие. Именно поэтому сумма компенсации при отказе от земли разнится.

Семья, стоящая в очереди для получения участка под строительство и не состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий может рассчитывать на сумму в размере 464 тыс. 500 рублей.

Если же семья стоит в очереди на строительство, при этом состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то размер выплаты больше. Компенсация зависит от состава семьи и стоимости 1 кв. метра жилья на Ямале. В среднем по региону эта выплата на семью из пяти человек составляет 1 млн 600 тыс. рублей.

Люди, стоящие в очередь на участок под садоводство и ведение подсобного хозяйства, могут рассчитывать на компенсацию в 100 тыс. рублей.

В случае, когда многодетная семья решит использовать любую из перечисленных выплат вместе с маткапиталом для покупки дома или квартиры, то альтернативная выплата будет рассчитываться с коэффициентом 1,1%.

Подробности о выплатах можно узнать по телефону департамента строительства и жилищной политики ЯНАО: 8(34922) 2-27-39.

Читайте также по теме: На Ямале изменятся условия выплаты пособий на детей в многодетных семьях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру