Соотечественникам из Германии рассказали о возможностях переезда на Ямал

Соотечественникам из Германии рассказали о возможностях переезда на Ямал
Photo by ShanMcG213 on Foter.com / CC BY-SA

В генеральном консульстве России в немецком городе Бонне прошел круглый стол по реализации государственной программы оказания содействия переселению в РФ соотечественников, проживающих за границей. Представитель Ямала презентовала немецким соотечественникам округ. Об этом 13 ноября сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Начальник отдела по работе со странами СНГ и соотечественниками за рубежом департамента внешних связей ЯНАО Марина Мурадова рассказала про арктический округ и про особенности переезда на его территорию.

Решившие переехать на Ямал немецкие соотечественники могут получить пособия на обустройство на новом месте и оформление документов, а также компенсацию за наем жилья. После получения гражданства РФ, они уже смогут претендовать на соцвыплату для строительства или покупки собственного жилья.

На круглом столе присутствовали актив общегерманского координационного совета соотечественников, представители русскоязычных СМИ, сервисных центров федеральных земель Германии и власти.

Участники обсудили вопросы миграционного законодательства, перспективы трудоустройства и социальной адаптации на новом месте жительства для людей, которые решатся на переезд.

Читайте также по теме: Делегация из ЯНАО в Бресте рассказала соотечественникам о переезде в округ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру