Инвестсоветы в ЯНАО будут решать проблемы бизнеса

Инвестсоветы в ЯНАО будут решать проблемы бизнеса
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале перезапускают работу инвестиционных советов. Они станут площадкой для решения проблем предпринимателей, сообщает 18 ноября пресс-служба окружного правительства.

В Новом Уренгое прошло первое заседание муниципального инвестиционного совета в новом формате. Его открыл заместитель губернатора Ямала Александр Калинин.

Инвестсоветы в новом формате должны стать эффективной площадкой для решения проблем бизнеса. Они будут заниматься как системными вопросами, так и адресно помогать в непростых ситуациях. В каждом муниципальном образовании совет сформирует «проблематор» — пять основных вопросов, которые волнуют предпринимателей. Например, налоги, подключение к сетям, аренда земли, нехватка кадров и другие. После этого будут созданы проектные комитеты, которые в течение года будут работать над решением этих проблем.

Представительство бизнеса в инвестиционных советах будет расширено. В Новом Уренгое из 24 участников 19 — предприниматели. Ежегодно состав будет меняться, чтобы как можно больше представителей бизнес-сообщества смогли поучаствовать в работе совета и донести свои проблемы до руководства муниципалитета.

Уточняется, что в ближайшие три года на поддержку предпринимателей будет выделено более 600 млн рублей. В ближайшее время в новом формате соберутся инвестсоветы во всех муниципалитетах. Заседания будут проходить раз в квартал.

Также читайте по теме: Ямал вошел в десятку регионов по поддержке социального бизнеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру