Депутаты Заксобрания ЯНАО приняли рекордный бюджет округа

Приоритет — социальная направленность

Приоритет — социальная направленность
Фото: МК Ямал

В четверг, 21 ноября, депутаты Заксобрания Ямала одобрили рекордный бюджет для округа на следующий год с перспективой до 2022 года.

Бюджет сформирован без дефицита. Доходы и расходы окружного бюджета на 2020 год предусмотрены в объеме 245 млрд рублей, что почти на 40 % выше по сравнению с бюджетом, утвержденным в прошлом году. Социальная защита населения взята за основу разработки регионального законопроекта «Об окружном бюджете на 2020-2022 годы». Эксперты считают, что бюджет ЯНАО еще никогда не был настолько «для людей». Одна из ключевых особенностей подготовки программного документа — губернатор ЯНАО лично вносил предложения в документ.

В бюджет заложены средства на реализацию инициатив губернатора по улучшению качества жизни в округе. Об изменениях главу региона просили жители в сообщениях и комментариях в социальных сетях, и во время встреч с населением.

Главный приоритет бюджета — социальная направленность. Главная составляющая социально-экономического роста региона на ближайшие несколько лет — рост добычи газа. Самая большая статья расходов, запланированных на 2020 год — образование (183 млрд), на втором месте стоит здравоохранение (25 млрд рублей).

Также в планах на 2020 год ввести в строй 237 тыс. квадратных метров жилплощади, продолжится снос ветхого и аварийного жилья и реализация жилищных программ. Один из важных приоритетов финансового обеспечения — 13 национальных проектов, реализуемых на территории округа. В 2020 году на эти цели выделено более 54 млрд рублей.

Депутат Госдумы РФ от ЯНАО Григорий Ледков отметил, что знаковым моментом бюджета 2020 года стали меры поддержки коренного населения.

«Видна серьезная работа правительства округа. Команда Дмитрия Артюхова дошла до каждого, получила обратную связь. Очень позитивным результатом этой работы стало увеличение финансовой поддержки студентов в виде ежемесячные стипендии, дополнительной оплаты при очном обучении. Увеличение выплат семьям ведущим кочевой образ жизни. Эта поддержка серьезно поможет жителям в их работе в тундре, как и рост закупочных цен на мясо оленя. Мы впервые видим, что каждая семья оленеводов на Ямале является объектом господдержки. Субсидирование будет увеличено в два раза», — прокомментировал Ледков.

Он также отметил, что Ямал является «локомотивом» экономики.

«Крупные промышленные проекты развиваются. Не только население округа, не только Арктика, сегодня смотрит и ждет начало работы Северного широтного хода, который свяжет Транссибирскую магистраль, центральную часть России с арктическим портом Сабетта — выход на Северный морской путь. Это крупнейший проект, который даст на десятилетия и даже столетия вперед большой импульс для развития нашего региона. Это гарантия того, что нашим детям и внукам на Ямале будет чем заниматься, где работать и развивать свой регион», — добавил Григорий Ледков.

Отметим, большое внимание в 2020 году будет уделено дорожному хозяйству. В муниципалитетах округа отремонтируют 180 км дорог, на региональных трассах приведут в порядок 50 км. Капитальный ремонт предстоит на участках Пуровск — Коротчаево и Ноябрьск — Вынгапуровский, продолжится работа на дороге от границы ЯНАО до Ноябрьска, а также на участке Губкинский — Пурпе.

Также читайте по теме: Депутаты Заксобрания ЯНАО рассматривают проект бюджета на 2020-2022 годы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру