КПРФ не поддержала «самый человечный» бюджет Ямала

КПРФ не поддержала «самый человечный» бюджет Ямала
Фото: МК Ямал

В четверг, 21 ноября, парламент Ямала утвердил бюджет на 2020 год с планом перспективного развития на три года, до 2022. Депутаты проголосовали за принятие бюджета почти единогласно. Фракции оппозиционных партий также поддержали законопроект. Все, кроме КПРФ.

Глава фракции КПРФ в Заксобрании ЯНАО, она же единственный ее член, Елена Кукушкина выступила с резкой критикой бюджета, который эксперты уже называют самым «человечным» за всю историю. Самую большую критику коммунистки вызвали затраты на обучение, профессиональную подготовку и переподготовку кадров из числа государственных и муниципальных предприятий.

«Вы скажите, программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки в порядке и в формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации госслужащих это федеральный закон, — пусть тогда и предоставляют межбюджетные трансферты на обучение. Надо ставить перед государством такие вопросы. Необходимо ставить вопросы об изменении бюджетного законодательства, когда большая часть заработанных на Ямале средств оседает в Москве, а субвенции, поступающие к нам копеечные», — высказалась Елена Кукушкина.

Бюджет Ямало-Ненецкого АО на 2020 год сформирован без дефицита. Доходы предусмотрены в объеме 245 млрд рублей, это почти на 40% выше по сравнению с бюджетом на текущий год.

После обсуждения проекта бюджета в комитетах, спикер ямальского парламента Сергей Ямкин, заявлял, что окружной бюджет сохранил и преумножил свою социальную направленность: значительно увеличились суммы на социальную поддержку ямальцев, расселение аварийного жилищного фонда, благоустройство, развитие транспорта и дорожного хозяйства, агропромышленного комплекса.

Политолог, директор АНО «Центр общественных инициатив», Андрей Ткаченко отметил, что региональный бюджет уникален из-за тех социальных обязательств, которые берет на себя округ перед жителями Ямала. Такого нет нигде в стране.

«Надуманным отказом поддержать важнейший для округа документ, отдельные представители КПРФ по сути расписались в своей безучастности к жизни Ямала. Трудно представить, как лидер Ямальских коммунистов будет теперь работать с избирателями, защищать их права, когда она формально теперь не имеет никакого отношения к социальному и экономическому развитию округа, по крайней мере на ближайший год», - добавил эксперт.

Читайте также по теме: «Справедливая Россия» одобрила принятый бюджет ЯНАО на 2020 год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру