С 2020 года детям-инвалидам оплатят проезд на лечение или отдых

С 2020 года детям-инвалидам оплатят проезд на лечение или отдых
Фото: пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО

С 1 января 2020 года стопроцентное возмещение расходов стоимости билетов на любой вид транспорта (кроме такси) раз в год будут получать дети-инвалиды и один сопровождающий — родитель или опекун. Компенсировать будут проезд как на лечение, так и на отдых. Об этом 20 ноября сообщила пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

На заседании Комитета по социальной политике и ЖКХ рассмотрели возможность внесения изменений в статью окружного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе».

Предложили производить оплату проезда один раз в год любым видом транспорта – железнодорожным, воздушным, автомобильным (кроме такси), водным, независимо от наличия железнодорожного сообщения в районе проживания указанной категории лиц. Помимо этого, компенсацию будут производить вне зависимости от цели поездки — на лечение или на отдых.

«С 1 января 2020 года дети-инвалиды и один из сопровождающих смогут использовать любой удобный для себя способ проезда к месту отдыха или лечения», – пояснил заместитель председателя Комитета по социальной политике и ЖКХ Игорь Герелишин.

Напомним, что во время прямой линии в Instagram 5 октября глава Ямала заявил об этих нововведениях.

«Теперь любой ребенок и родители, которые поедут с ним в эту поездку, получат компенсацию. Не зависимо от цели вылета. Эта мера заработает со следующего года», — сообщил Дмитрий Артюхов.

Для справки, в настоящее время детям-инвалидам, которые проживают в районах с железнодорожными путями, возмещают стоимость проезда по России только на поездах. Теперь этого ограничения не будет.

Читайте также по теме: На Ямале увеличат материнский капитал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру