Елена Зленко: «Ямальцы могут спокойно рожать детей»

Елена Зленко: «Ямальцы могут спокойно рожать детей»
Фото: council.gov.ru

Ямальский сенатор Елена Зленко оценила принятый бюджет ЯНАО на 2020 год и отметила инициативу губернатора округа Дмитрия Артюхова в решении жилищного вопроса в регионе.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти ЯНАО Елена Зленко рассказала, что сенаторы сейчас ведут активную работу с бюджетом РФ и при этом рассматривают бюджеты тех территорий, которые они представляют.

«Для меня было очень важно ознакомиться с бюджетом ЯНАО, я отметила несколько ключевых моментов. Во-первых, в основе этого бюджета лежат расходные обязательства на то, чтобы качественный уровень жизни в субъекте, как и на других арктических территориях, был выше, чем в среднем по России. Это поручение президента РФ по всем субъектам, входящим в Арктическую зону. И Ямал как субъект, который находится в авангарде арктической политики, заложил все необходимые средства, чтобы поэтапно в течение пяти-десяти лет по многим показателям не только достигнуть среднероссийского уровня, но затем и получить опережающие показатели качества жизни», — прокомментировала Елена Зленко.

Она также отметила работу правительства ЯНАО, представители которого изучили все блоки социальной сферы и выстроили «дорожные карты» по решению проблем.

«Нужно отметить инициативу губернатора в связи со строительством беспрецедентного объема жилья — миллиона квадратных метров, инициативу помощи молодым семьям, снижения ипотечной ставки. И ряд других инструментов, которые позволяют решать острейшую жилищную проблему», — добавила сенатор.

Еще одна важнейшая тема — национальные проекты, отметила Елена Зленко. Ямал относится к пятерке регионов РФ, которые заложили средства на реализацию нацпроектов в полном объеме. Сенатор подчеркнула, что ей нравится видеть эту статистику, особенно в сравнении с Москвой, Санкт-Петербургом, когда расходные обязательства региона увязаны с целями и задачами нацпроектов.

«Третий аспект — рост социальных расходов при общем росте объемов бюджета, пропорциональное увеличение расходов на социальную сферу. Это говорит о том, что ямальцам можно быть уверенными в завтрашнем дне, а ямальским семьям можно спокойно рожать детей и знать, что семья будет обеспечена поддержкой государства», — подытожила Елена Зленко.

Напомним, 21 ноября депутаты Заксобрания ЯНАО приняли бездефицитный бюджет на 2020 год, основной приоритет главного финансового документа — социальная направленность. В частности, в регионе увеличен материнский капитал: сумма выплаты выросла до 500 тыс. рублей.

Также читайте по теме: Депутаты высоко оценили соцнаправленность бюджета ЯНАО на 2020 год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру