ЯНАО стал четвертым в РФ по размеру накопленной жителями пенсии

Средний накопленный счет на Ямале — 127,2 тыс. рублей

Средний накопленный счет на Ямале — 127,2 тыс. рублей
Фото: pixabay.com

Ямал занял четвертое место в рейтинге регионов России по объему средств, накопленных жителями на пенсию. Рейтинг составил негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Сафмар».

Исследование проводилось по клиентской базе НПФ «Сафмар». Эксперты представили данные по средним счетам пенсионных накоплений по состоянию на сентябрь 2019 года.

В итоговом рейтинге регионов ЯНАО занял четвертое место: средний счет, накопленный жителями округа на пенсию, составил 127 217 рублей.

Больше всего на пенсию в рамках обязательного пенсионного страхования накопили жители Чукотского автономного округа: 185 238 рублей. На втором месте рейтинга оказался Ненецкий автономный округ: здесь средний житель накопил 148 592 рубля. Третье место аналитики отдали Москве, где средний счет составил 138 590 рублей. Замкнул пятерку лидеров ХМАО: 111 491 рубль.

Добавим, среди регионов Урала ЯНАО занял первое место по пенсионным накоплениям. Второе место — у ХМАО, третье — у Тюменской области (62,9 тыс. рублей). Далее идут Свердловская область (62,2 тыс. рублей), Челябинская область (51,1 тыс.) и Курганская область (39,3 тыс. рублей).

Составители рейтинга отмечают, что традиционно на территориях Крайнего Севера и в приравненных к ним регионов высокие зарплаты, а на юге России доходы населения существенно ниже. Поэтому и отчисления в накопительную часть на севере больше, чем на юге.

«В северных регионах больше крупных компаний с госучастием, платящих «белые» зарплаты и перечисляющие взносы за своих сотрудников в полном объеме. То же относится и к Москве», — комментируют эксперты.

Самый небольшой накопительный счет сформировали жители Севастополя (2,1 тыс. рублей) и Крыма (5 тыс. рублей). Это ожидаемый результат, так как пенсионное законодательство РФ полноценно действует в Крыму с 2015 года, отмечают составители рейтинга. После Крыма и Севастополя следуют южные регионы России: Чечня (22 тыс. рублей — средний счет застрахованного лица), Дагестан (24,7 тыс. рублей), Северная Осетия — Алания (28,7 тыс. рублей).

Также читайте по теме: Ямал вошел в число регионов с самой высокой пенсией

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру