Губернатор Ямала в Салехарде посетил рыбозавод «Орион»

Губернатор Ямала в Салехарде посетил рыбозавод «Орион»
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Глава Ямала Дмитрий Артюхов посетил завод по производству рыбной продукции в Салехарде «Орион», осмотрел мощности предприятия. Об этом 26 ноября сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Губернатора провели по территории предприятия. Ему показали строящееся здание лаборатории, коптильный, разделочный цеха и цех упаковки, морозильное оборудование. 

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

«При строительстве завода были задействованы ресурсы, которые округ предоставляет малому бизнесу: льготное кредитование, поручительство и лизинг оборудования. Благодаря этому предприятие выпускает продукцию, востребованную не только на Ямале, но и на рынках Урала, и в столице. Развитие в округе транспортной инфраструктуры, в том числе открытие автомобильного проезда между Надымом и Салехардом, откроет новые перспективы для предпринимателей. Это даст возможность для расширения производств и создания рабочих мест», – сообщил Дмитрий Артюхов.

Рыболовецкая артель «Орион» работает в Салехарде уже больше 20 лет. Два года назад здесь запустили новый завод, на котором производят продукцию из рыбы. Этот завод был построен с участием средств, которые на Ямале выделяют для поддержки предпринимательства.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На предприятии занимаются добычей рыбы, а также ее заморозкой и переработкой. С 2016 года в артели увеличились объемы вылова со 130 тонн до 200. Завод производит большое разнообразие готовой продукции — примерно 200 видов, в том числе полуфабрикаты, пресервы и консервы. Здесь на постоянной основе задействовано 25 сотрудников, еще столько же человек привлекают в сезон вылова рыбы.

В этом году с помощью поддержки округа на побережье Байдарацкой губы была построена первая в округе рыболовецкая база для промысла в морской акватории. Благодаря этому артель начала заниматься добычей морских уловов.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В планах на ближайшие два года увеличить ассортимент продукции, запустить две новые производственные линии. Помимо этого, в артели планируют заняться экспортом.

Председатель рыболовецкой артели Олег Мамеев рассказал, что для выхода на экспортные рынки нужно соответствовать международным требованиям. Для этого необходимо возвести лабораторию, установить на предприятии глухие заборы и на территории обеспечить твердое покрытие. По словам Олега Мамеева, в настоящее время над этим работают.

Читайте также по теме: «Салехардский комбинат» получил знак «Гарантия качества — 2019»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру