На Ямале разработают план борьбы с контрафактом на 2020 год

На Ямале разработают план борьбы с контрафактом на 2020 год
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В Салехарде в режиме видеоконференции прошло заседание региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, на которой замгубернатора Ямала Аркадий Бессонов поручил разработать план по борьбе с контрафактной и недоброкачественной продукцией на 2020 год. Об этом 27 ноября сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

На заседании обсудили механизм импортозамещения программного обеспечения и эффективность мер, направленных на выявление и пресечение оборота запрещенной к ввозу в Россию продукции.

Представители Роспотребнадзора рассказали, что за десять месяцев этого года они проверили больше 150 магазинов и примерно полсотни образовательных учреждений.

В пяти объектах выявили факты продажи пищевых продуктов без документов. С реализации сняли несколько партий, составили пять протоколов об административном правонарушении, наложили штрафы на общую сумму 225 тыс. рублей.

Помимо этого, 11 предприятий, занимающихся продажей продуктов питания, проверили специалисты управления Федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарному надзору по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Выявили 11 административных правонарушений и наложили штрафы на 118 тыс. рублей.

В регионе разработали механизм проведения мероприятий по внедрению отечественных информационных технологий, программное обеспечение пройдет апробацию. Затем подведут итоги и будут дальше развивать новинку.

Это нужно для защиты деятельности властей от воздействия извне. Сроки перехода на новое программного обеспечение будут зависеть от результатов реализации пилотного проекта с учетом выявленных проблем.

Читайте также по теме: Борьбу кибердружинников против контрафакта обсудили на Ямале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру