Около двух млн рублей в ЯНАО направят на поддержку народных дружин

Около двух млн рублей в ЯНАО направят на поддержку народных дружин
Фото: правительство ЯНАО

Народным дружинам Ямала окажут поддержку, сообщили 27 ноября в пресс-службе правительства ЯНАО.

На поддержку добровольных формирований в 2020 году в рамках реализации государственной программы «Безопасный регион» в окружном бюджете запланированы 1,9 млн рублей. В течение года будут проведены два региональных конкурса «Лучшая дружина» и «Лучший народный дружинник», по результатам которых отличившимся предоставят гранты на материально-техническое обеспечение.

Запланированы расходы на изготовление памяток, буклетов, удостоверений, нарукавных повязок и организацию образовательных программ для обучения граждан, привлекаемых к охране общественного порядка.

В следующем году обучение пройдут дружинники двух муниципалитетов. В этом году 60 дружинников из Нового Уренгоя и Муравленко прошли курсы, где изучили основы законодательства, приемы самообороны и навыки оказания первой помощи.

На данный момент на Ямале представители 34 общественных формирований принимают участие в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению безопасности. В рейды совместно с сотрудниками полиции выходят 656 дружинников. По сравнению с прошлым годом их количество возросло более чем на 70 человек. С участием народных стражей порядка раскрыто десять преступлений, выявлено более трех тыс. административных правонарушений. Уличная преступность снизилась. По итогам десяти месяцев 2019 года на Ямале на 5,5% уменьшилось общее количество преступлений и на 8% стало меньше преступлений, совершенных в общественных местах.

Также читайте по теме: В Салехарде дружинники поборются за звание лучшего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру