Эксперты рассказали об отсутствии соцподдержки для пенсионеров России

Эксперты рассказали об отсутствии соцподдержки для пенсионеров России
Photo by The U.S. National Archives on Foter.com / No known copyright restrictions

Российское законодательство предусматривает ряд мер для социальной поддержки работников пожилого возраста. Но эксперты считают, что все они только на бумаге, власти фактически оставили пенсионеров незащищенными. Подробности 2 декабря рассказал журнал «Профиль».

По данным пенсионного фонда, в России 1,1 млн людей предпенсионного возраста. Права граждан этой возрастной категории защищены трудовым законодательством.

Для работодателей установлена ответственность за увольнение и отказ предоставить рабочее место по причине возраста. Помимо этого, пожилые могут пройти переподготовку или обучение новой профессии бесплатно.

Но все эти меры только прописаны и не решают проблему, считают эксперты. По их словам, женщин 51-52 лет и мужчин 56-57 лет власть фактически оставила без социальной поддержки.

Россияне в возрасте старше 50 лет в наибольшей степени пострадали от повышения пенсионного возраста. Предпенсионерам при увольнении сложно снова найти работу. А уволить их могут совершенно безнаказанно, так как данная возрастная категория еще не наделена статусом людей предпенсионного возраста.

Читайте также по теме: Ямальские пенсионеры получат бесплатную консультацию юристов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру