«Газпром» потратит на Ямале еще один триллион рублей

«Газпром» потратит на Ямале еще один триллион рублей
Фото: ПАО «Газпром»

В «Газпроме» готовят проект строительства газохимического комплекса на Ямале. По предварительной оценке, стоимость проекта составит примерно 1 трлн руб. Об этом 18 декабря сообщили «Ведомости».

Комплекс планируется построить для производства полимеров на базе Бованенковского кластера месторождений. Предполагаемая мощность завода – около трех млн тонн полиэтилена и полипропилена в год.

«Газпром» уже обсуждал привлечение в проект консорциума иностранных компаний во главе с РФПИ. По информации «Ведомостей», среди возможных участников проекта саудовская SABIC и азербайджанская SOCAR.

Встреча одного из зампредов «Газпрома» с саудитами и представителями российского инвестиционного фонда, на которой прорабатывался этот вопрос, состоялась во время «Российской энергетической недели» в октябре.

Представители «Газпрома» и РФПИ отказались комментировать информацию. Также на запросы «Ведомостей» не ответили SABIC и SOCAR.

Бованенковский кластер имеет три месторождения: Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское. Это основа нового центра добычи газа, в развитие его В ЯНАО «Газпром» инвестирует на протяжение последних десяти лет.

С апреля 2019 года с участием РФПИ и SABIC проводилась оценка минимум пяти различных проектов, стоимость которых в общем составит примерно $20 млрд. Об одном из них, проекте «Газпром нефти» по запуску в Арктике производства этанола, полиэтилена, полипропилена, в октябре рассказывал вице-премьер Юрий Трутнев. Он оценил стоимость этого проекта в 1,1 трлн руб.

«Газпром» оценивает возможность строительства завода мощностью на основе технологии МТО, которая позволяет производить этилен и пропилен из сухого газа через предварительное получение метанола, сообщают «Ведомости». Учитывая сложные арктические условия, строительство комплекса может обойтись компании в $13–15 млрд.

Читайте также по теме: «Газпром» продает крупный офис в ЯНАО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру