Преференции для инвесторов обсудили на президиуме Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Преференции для инвесторов обсудили на президиуме Госкомиссии по вопросам развития Арктики
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во вторник, 17 декабря, принял участие на заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики в Мурманске. Об этом сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Заседание прошло под председательством вице-премьера Юрия Трутнева. В нем приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, заместитель гендиректора – директор дирекции Северного морского пути «Росатома» Вячеслав Рукша, главы арктических регионов, представители промышленных предприятий.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Участники обсудили систему преференций для инвесторов в Арктике. Юрий Трутнев, рассказал, что льготы будут предусмотрены для пяти групп проектов. Это проекты на континентальном шельфе, производство сжиженного природного газа и газохимии, разработка новых нефтяных месторождений, добыча твердых полезных ископаемых , проекты малого и среднего бизнеса. Законопроект планируется внести в Госдуму в начале следующего года.

Помимо этого, на заседании обсудили перспективы увеличения грузопотока по Северному морскому пути и создание агентства по развитию человеческого капитала в Арктике.

Ранее «МК Ямал» рассказал о том, что делегация из ЯНАО принимала участие на международном форуме по освоению Арктики, который прошел в начале декабря в Санкт-Петербурге. На мероприятии с докладом выступил замгубернатора Ямала, директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Напомним, что индустриальные проекты округа служат основным «драйвером» разогрева Северного морского пути. С 2014 по 2018 годы грузооборот нового российского порта Сабетта вырос до 17,4 млн тонн в год.

По данным дирекции Северного морского пути, объем перевозок грузов в акватории СМП с начала текущего года уже превысил 26 млн тонн. Большую часть грузопотока составила продукция завода «Ямал СПГ» и нефть Новопортовского месторождения.

Также на форуме было сказано, что по расчетам Минвостокразвития, к 2035 году в Арктике будут добывать до 90% газа и четверть объема нефти России. Основная роль в достижении этих результатов будет принадлежать именно Ямало-Ненецкому автономному округу.

Читайте также по теме: Сельскохозяйственный налог в ЯНАО понизят до 5%

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру