В ЯНАО снизили налог для предпринимателей округа

В ЯНАО снизили налог для предпринимателей округа
Фото: архив пресс-службы Заксобрания ЯНАО

На Ямале налог для предпринимателей малого и среднего бизнеса понизили до пяти процентов. Эта мера поможет создать для окружных бизнесменов более комфортные условия для дальнейшего развития. Решение было принято депутатами 19 декабря на заседании Заксобрания ЯНАО.

«Что касается предприятий малого и среднего бизнеса, предприятий, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, для них вводится единый налог на вмененный доход. Для сельскохозяйственных предприятий такой налог станет пять процентов. Методом расчетов мы пришли к определенному балансу, когда это выгодно и для бизнеса и нет потери доходов для нашего бюджета. В то же время такая поддержка поможет сельскохозяйственным предприятиям укрепить не только свою материально-техническую базу, но и сработает сохранение рабочих мест», — рассказал председатель комитета по бюджету Заксобрания ЯНАО Виктор Казарин.

По словам председателя, с 2017 года количество предприятий малого и среднего бизнеса, выбравших упрощенную систему налогообложения, на Ямале выросло.

«С 17 года было около четырех тыс., ожидаем по итогам 2019 года, что льготой воспользоваться сможет около пяти тыс предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприятия. Для них это тоже будет своего рода поддержка, потому как на сегодняшний день такой налог распространился только на индивидуальных предпринимателей, которые впервые открыли свое дело. Сейчас же это распространится на действующие компании и предприятия индивидуального предпринимательства. Это такой своего рода шаг для создания более комфортных условий чтобы предприятия могли дальше развиваться», — отметил Виктор Казарин.

Также председатель сообщил, что губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поддержал эту тему, предприниматели активно восприняли предложение на региональном форуме в Новом Уренгое.

Казарин добавил, что в дальнейшем ожидается еще большая поддержка предпринимателей арктического региона. По его словам, на сегодняшний день в разработке находится три законопроекта.

«По большинству специальных налоговых режимов у региона есть право снижать эту базовую ставку, которая утверждена налоговым законодательством. Сегодня мы предлагаем нашим уважаемым законодателям рассмотреть проект закона, который снизит ставки. По упрощенной системе налогообложения — наиболее популярный, ну и по единому сельхозналогу. Это те оставшиеся полномочия, которые у нас до настоящего времени не были реализованы в пользу наших уважаемых налогоплательщиков, которые, как правило, субъекты малого и среднего предпринимательства», —  отметила  директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева.

Она считает, что введение этих норм сделает более простыми все законодательства малого бизнеса на территории арктического региона.

«Неважно, по какой системе налогообложения ты платишь налоги, неважно, чем ты занимаешься — сельским хозяйством или иным видом деятельности, ставка налога будет пять процентов. Доход минус расход — пять процентов, по доходу у нас уже давно пять процентов, сельхозналог — пять процентов. Вот эти новые наши предложения, если они будут поддержаны, то они коснутся больше пяти тысяч налогоплательщиков Ямала», — добавила Гусева.

По ее словам, налоговое бремя снизится для юридических лиц примерно на 130 тыс. рублей в год, а для индивидуальных предпринимателей сумма экономии будет порядка 10 тыс. в год.

Читайте также по теме: Ямальские бизнесмены смогут получить займы на выкуп помещений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру