Сельские жители ЯНАО смогут брать ипотеку на льготных условиях

Сельские жители ЯНАО смогут брать ипотеку на льготных условиях
Фото: правительство ЯНАО

Сельским жителям Ямала с 2020 года станет доступна льготная ипотека, сообщили 20 декабря в пресс-службе правительства ЯНАО.

С 2020 года в России начнет действовать новая федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий», разработанная Министерством сельского хозяйства. В программу войдут и мероприятия по улучшению жилищных условий на селе, которые сегодня реализуются в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

С 2007 года в рамках программы на Ямале, как и в других регионах, сельским жителям предоставлялись субсидии на строительство, либо приобретение жилья. За это время социальные выплаты получили 2 132 сельских семьи — из числа работников АПК, социальной сферы и прочих направлений. С нового года у участников программы появятся принципиально новые возможности.

«Условия новой программы, установленные Минсельхозом, позволят предоставлять социальные выплаты только работникам АПК и социальной сферы. Но абсолютно для всех жителей сельских территорий появятся новые возможности улучшить жилищные условия. Это льготные ипотечные кредиты, а также строительство жилья, предоставляемого гражданам по договорам найма», — рассказал замдиректора окружного департамента агропромышленного комплекса Александр Земских.

Так, программа предусматривает предоставление сельским жителям ипотечных кредитов с максимальной ставкой 3% годовых. Для этого Министерство сельского хозяйства будет субсидировать кредитные организации, чтобы возместить им недополученную прибыль. Условия участия — размер кредита не должен превышать три млн рублей, возраст участников — от 21 до 64 лет, жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания, обеспечено необходимой инженерной инфраструктурой.

Мероприятия по строительству жилья по договору найма будут реализовываться по инициативе работодателей, заинтересованных в обеспечении жильем своих сотрудников. Жилые помещения будут строиться на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета, региона, муниципалитета и средств работодателя. В будущем участник программы сможет выкупить это жилье на льготных условиях.

Также читайте по теме: Ямал возглавил рейтинг регионов РФ по популярности ипотеки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру