В 2020 году на Ямале рыбакам КМНС разрешили выловить рыбы на 30 тонн больше

В 2020 году на Ямале рыбакам КМНС разрешили выловить рыбы на 30 тонн больше
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В этом году рыбакам из числа коренных малочисленных народов Севера Ямала разрешили добыть 180 тонн сиговых видов рыб – чира, сига-пыжьяна, омуля и пеляди. Это на 30 тонн больше, чем в 2019 году. Информацию об этом 15 января сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

В департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО подвели итоги заявочной кампании на осуществление традиционного рыболовства в 2020 году. По словам замдиректора департамента Вячеслава Жедулева, квоты предоставлены 2 тыс. 263 заявителям из числа КМНС и их общин.

На одного заявителя придется примерно по 400 кг «белой» рыбы. А щуки, налима, язя и других видов можно будет выловить столько, сколько указано рыбаками в заявках. В среднем – до 1 тыс. 500 кг этих видов рыбы на человека.

«Квота дает право представителям коренного населения добывать рыбу в местах традиционного проживания без предоставления рыбопромыслового участка и без разрешения на добычу водных биоресурсов. Но при этом они должны соблюдать правила рыболовства, направленные на охрану мест нереста и зимовки осетровых и сиговых видов рыб. Чтобы получить квоту, необходимо обязательно подать заявку в департамент АПК. Иначе вылов будет считаться браконьерским», – подчеркнул Вячеслав Жедулев.

В департаменте уже открыли прием заявок на рыболовство в следующем, 2021 году, продлится он до 1 сентября этого года. Подать заявку можно лично в департамент или через отделы по делам КМНС в окружных муниципалитетах.

Читайте также по теме: На озере в Тазовском районе будут разводить чира

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру