В Салехарде выберут лучшие арктические проекты

В Салехарде выберут лучшие арктические проекты
Фото: правительство ЯНАО

В Салехарде комиссия научно-образовательного центра выберет лучшие для Арктики проекты, сообщили 14 января в пресс-службе правительства ЯНАО.

В окружной столице начала работу межведомственная комиссия, в составе которой — представители профильных департаментов округа и эксперты. В течение двух дней они будут рассматривать проекты, включенные в тематическое направление «Арктика» Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) и выберут те, что способны обеспечить прорывное развитие экономики арктического региона.

«Научно-образовательные центры — это новое дыхание, которое даст возможность промышленным предприятиям и научно-исследовательским институтам найти консенсус в проблематике, которая сегодня существует. В первую очередь, это вопросы экологии и восстановления биоресурсов, улучшения качества жизни человека на Севере», — прокомментировал заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей Александр Мажаров.

Как отметил замгубернатора, Ямал выступает лидером опережающего освоения арктических территорий. Принято решение, что все арктические проекты Западно-Сибирского научно-образовательного центра должен курировать автономный округ, так как никто не знает специфики региона лучше. Задача межведомственной комиссии не только утвердить проекты и поставить конкретные цели перед научным сообществом, но и сделать их понятными и доступными для населения.

Также читайте по теме: Делегация ЯНАО участвует в международном форуме по освоению Арктики. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру