На Ямале заработали новые меры поддержки тундровиков

На Ямале заработали новые меры поддержки тундровиков
Фото: правительство ЯНАО

С начала года на Ямале заработали меры поддержки, улучшающие жизнь тундровиков, сообщили 20 января в пресс-службе правительства ЯНАО.

На Ямале начали действовать меры поддержки, призванные улучшить благосостояние коренных малочисленных народов Севера. О реализации региональной политики в этом направлении рассказал первый заместитель директора профильного департамента Роман Пикун.

Он отметил, что многие меры, принятые в конце года по поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова, нашли решение при формировании бюджета региона на 2020 и последующие годы и очень хорошо легли в векторы, заданные президентом.

Так, уже с первого января 2020 года предусмотрено увеличение социальной выплаты для лиц, ведущих традиционный образ жизни КМНС с трех до пяти тыс. рублей в месяц на человека. Увеличен объем выделяемых средств на приобретение товаров национального потребления: нюки для покрытия чума, печи, брезент, сукно, кожа. Появилась возможность получения денежной компенсации при приобретении бензопилы и мини-электростанции. Будет продолжено обеспечение тундровиков средствами спутниковой связи. На текущий год запланировано приобретение 300 аппаратов и оплата услуг связи 1600 сим-карт.

Для студентов из числа КМНС с этого года выросла в четыре раза дополнительная социальная стипендия до 4,5 тыс. рублей в месяц. До двух тыс. рублей в месяц увеличен размер возмещения расходов по проживанию. Студенты ямальских колледжей с этого года начнут получать образовательные сертификаты на обучение по важным и популярным для них направлениям: «сестринское дело», «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «право и организация социального обеспечения».

С первого января 2020 года изменились условия предоставления целевой образовательной субсидии и предоставления ежемесячного пособия на третьего и последующих детей до трех лет в многодетных семьях, исключающее требование трудового стажа, что также благоприятным образом отразится на семьях, ведущих традиционный образ жизни.

В этом году департамент по делам коренных малочисленных народов Севера продолжит работу, направленную на сохранение самобытного культурного наследия Ямала, так, 21 февраля, в Международный день родных языков пройдет диктант на четырех языках коренных народов.

Также читайте по теме: В ЯНАО с тундровиками обсудили совершенствование мер поддержки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру