В Тарко-Сале утвердили генплан города до 2037 года

В Тарко-Сале утвердили генплан города до 2037 года
Фото: администрация Пуровского района

Депутаты городского собрания утвердили генеральный план Тарко-Сале, рассчитанный до 2037 года. Подробности 20 января сообщила пресс-служба администрации Пуровского района.

Перед принятием проекта новый генплан презентовал депутатам и представителям общественности главный архитектор города Евгений Бохан. Он рассказал, что предыдущий план, от 2004 года, устарел, так как был разработан до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Генеральный план предусматривает размещение новых объектов дошкольного, общего и профессионального образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

Основными объектами на первую очередь реализации проекта являются: приют для бездомных животных, ветеринарный пункт, детская поликлиника на 150 посещений и стационар на 30 мест, два детсада на 240 мест, реконструкция инфекционного отделения, учебный корпус со спортзалом Тарко-Салинского профессионального училища, центр спортивной борьбы, средняя общеобразовательная школа (не менее, чем на 400 мест).

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в план внесли увеличение границ функциональных зон градостроительного использования территории. Увеличили границы зон рекреационного назначения для дальнейшего благоустройства городских территорий и общественных пространств, расширили границы зон жилого назначения.

Также новым генеральным планом предусмотрена зона индивидуальной жилой застройки в границах территории микрорайона Южного, площадью примерно в 182,5 тыс. кв. метров — для предоставления земли многодетным семьям и другим льготным категориям граждан. Помимо этого, для индивидуальной жилой застройки запланированы зоны и в микрорайонах Северный и Окуневый.

Евгений Бохан отметил, что план можно будет в дальнейшем корректировать, менять в зависимости от потребностей жителей города.

Читайте также по теме: В Салехарде обсудили план развития города до 2040 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру