Послание президента: все многодетные семьи ЯНАО с детьми до 3 лет будут получать выплаты

Ямал пошел на опережение и уже выполняет поручения президента

Ямал пошел на опережение и уже выполняет поручения президента
Фото: pixabay.com

Директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова прокомментировала послание президента Федеральному собранию и рассказала о том, какие выплаты будут получать ямальские семьи с января 2020 года.

Она напомнила, что в своем послании 15 января президент России Владимир Путин сделал акцент на социальный блок, в частности, на демографическую политику, которая на Ямале уже активно проводится.

Выступая с посланием, президент предложил продлить программу материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года. Также он заявил о необходимости с 1 января 2020 года уже при рождении первенца выдавать материнский капитал в его сегодняшнем объеме — 466 716 рублей. После рождения второго ребенка материнский капитал должен предоставляться в увеличенном виде: 616 тыс. рублей.

«Был затронут вопрос материнского капитала, напомню, что полномочия разделены: есть федеральный маткапитал, а есть региональный. До 2020 года у нас федеральный давался на второго ребенка, а региональный — на третьего и последующих. Сейчас президент сказал о маткапитале на первого ребенка, то есть, теперь у нас каждый ребенок обеспечен материнским капиталом. И губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в прошлом году принял решение о том, что мы будем давать не однократный капитал на рождение третьего и последующих детей. То есть, если в семье двое детей и рождается двойня, то в 2019 году мы бы дали один маткапитал, а с 2020 года будем выдавать два. Также губернатор принял решение об увеличении материнского капитала, сейчас он составляет 500 тыс. рублей», — рассказала директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

Она уточнила, что в январе 2020 года четыре семьи на Ямале получили свидетельства о маткапитале на третьего ребенка.

«В рамках послания президент принял решение, по которому с 1 января мы должны будем выдавать выплаты на первого и второго ребенка до трех лет (раньше было до полутора лет). К тому же, у нас есть региональная выплата третьего и последующих детей, мы привели ее в соответствие. Раньше мы платили только малоимущим семьям, а с 1 января выплату будут получать не только малоимущие, а все, у кого доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. И по логике мы ожидаем, что практически все многодетные семьи, где есть ребенок до трех лет, подпадут под эту выплату, ведь на одного человека доход должен составлять 35 тыс. рублей», — сообщила Елена Карпова.

Обращаясь к Федеральному собранию, Владимир Путин заявил, что в стране, когда ребенку исполняется три года, выплаты прекращаются, и семья сразу может попасть в сложную ситуацию с доходами. Этого нельзя допустить, объявил Путин. Он предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно, это должно вступить в силу с 1 января 2020 года.

«Мы сейчас ждем решения федерации о том, что будет с выплатами на детей от трех до семи лет. У нас есть выплаты малоимущим семьям на детей до 16 лет, но президент объявил об определенном размере, у нас он ниже: на каждого чуть больше тысячи рублей, а Владимир Путин сказал о половине прожиточного минимума. Ждем, как это будет реализовано на федеральном уровне, и будем реализовывать в ЯНАО. Мы поддерживаем это направление и примем решения, чтобы выплаты были увеличены», — заверила директор окружного департамента социальной защиты населения.

Она добавила, что сейчас все малоимущие семьи на Ямале заключают социальный контракт, который направлен на переобучение родителей, открытие своего дела и обеспечение воспитания детей. По словам Елены Карповой, власти ЯНАО намерены рассмотреть перспективы развития социального контракта, чтобы снизить уровень бедности на Ямале. При этом уровень бедности в округе и так самый низкий в РФ, подчеркнула Карпова: в 2018 году он составлял всего 6,5% при среднероссийском уровне в 15%.

Также читайте по теме: Выплаты, маткапитал, питание: в ЯНАО исполняют поручения президента с первых дней года. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру