Ямал будет поставлять в Германию отходы от убоя оленей на корм животным

Ямал будет поставлять в Германию отходы от убоя оленей на корм животным
Photo by timo_w2s on Foter.com / CC BY-SA

Отходы от убоя оленей с Ямала будут экспортировать в Германию, где не пищевые части оленей переработают в корм для животных. Подробности 23 января сообщили в пресс-службе администрации Пуровского района.

В настоящее время ведутся переговоры о поставке боенских отходов (легкие, трахея, и прочие отходы убоя) в Германию. Их немцы будут использовать в производстве кормов для животных. Первую партию этого сырья в объеме до 40 тонн планируется поставить уже в этом году.

«Выход на зарубежные рынки новых видов продукции – одна из ключевых задач регионального проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В минувшем году мы добились стопроцентного исполнения показателей, установленных для нашего округа. В этом году объемы поставок будут увеличены, в том числе и за счет новых товарных позиций», – рассказал замдиректора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Александр Земских.

В 2019 году Ямал поставил в страны ЕС больше 400 тонн мяса северного оленя и 11 тыс. оленьих шкур – на сумму 2,7 млн американских долларов. В этом году показатель регионального проекта выше и составляет 3,2 млн долларов. До 2024 года Ямал должен нарастить объемы экспорта до 6,1 млн долларов.

В 2020 году окружные предприятия планируют экспортировать в Европу примерно 20 тыс. оленьих шкур, а объемы поставок мяса северного оленя останутся на прежнем уровне. Сообщают, что их увеличение нецелесообразно, поскольку ямальские производители ориентированы в первую очередь на внутренний рынок.

Эксперты считают, что высоким экспортным потенциалом обладает именно побочная продукция – шкуры и боенские отходы, которые пользуются спросом за границей.

Читайте также по теме: В Тазовском районе за убойную кампанию заготовили больше 400 тонн оленины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру