Опыт ЯНАО лег в основу законопроекта о народном бюджетировании, который поддержал Путин

Жители сами решают, на какие цели направить бюджетные деньги

Жители сами решают, на какие цели направить бюджетные деньги
Фото: администрация Салехарда

«Единая Россия» вместе с правительством РФ разработала законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. В основу, в том числе, лег ямальский опыт. Президент Владимир Путин поддержал этот законопроект.

Инициативное бюджетирование с подачи губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова запустили во всех ямальских муниципалитетах. Проект «Уютный Ямал» направлен, прежде всего, на вовлечение ямальцев в процесс планирования и расходования бюджетных средств. Депутаты Госдумы высоко оценили данную инициативу. Теперь эти наработки получили подкрепление на федеральном уровне.

«На прошедшем заседании Госсовета президент поддержал инициативу моих коллег, депутатов Госдумы фракции «Единая Россия» — проект закона об инициативном бюджетировании. Часть местного бюджета будет зарезервирована и распределена по желаниям граждан именно на те направления, которые они считают крайне важными. Не всегда из кабинетов видно и понятно, что нужно сделать в первую очередь и как это сделать», — прокомментировал первый заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Виктор Казарин.

Он напомнил, что инициативное бюджетирование начало развиваться в регионах еще в 2015 году, Ямал был включен в число пилотных регионов в 2018 году, тогда проект затронул часть муниципалитетов округа. В 2019 году все муниципальные образования ЯНАО включились в проект, здесь он был реализован в виде грантовой поддержки.

Губкинский, по словам Казарина, занимает одно из лидирующих мест в округе в части реализации проекта о народном бюджете. Инициатива переросла в региональную, и в ЯНАО появился «Уютный Ямал», в рамках которого жители сами решают, на какие вопросы местного значения необходимо направить бюджетные средства.

«Теперь это будет закреплено на законодательном уровне и распространено по всей России. Отрадно, что часть нашего опыта легла в основу этого законопроекта. На Ямале мы продолжим эту работу, она будет подкреплена законом, появятся нормативы и порядок, что позволит муниципалитетам долгосрочно планировать эту деятельность и активно привлекать граждан. Думаю, это придаст новый толчок развитию и созданию комфортных условий для жизни в ЯНАО», — подчеркнул Виктор Казарин.

Развитие инициативного бюджетирования на Ямале поддерживает губернатор ЯНАО. Об этом он не раз заявлял.

«Инициативное бюджетирование — идея абсолютно правильная. Любые формы обратной связи, где есть мнение жителей — это очень хорошо. Сейчас на Ямале по всем городам развивается это направление. Это хорошая затея, мы ее будем поддерживать. Эффект очень сильный», — сообщил Дмитрий Артюхов на одной из пресс-конференций.

Однако, по мнению Дмитрия Артюхова, муниципалитеты часто сталкиваются с вандализмом при благоустройстве городов и сел.

«В случае с инициативным бюджетированием люди будут чувствовать сопричастность и беречь сделанное. Растет гражданская позиция, бережное отношение к тому, что ты сам выбрал. Инициативное бюджетирование об этом — личное участие, личный выбор», — отметил Артюхов.

За 2018 год реализованы 19 инициатив, поступивших от ямальцев. Установлены спортивные городки, скейт-парк, приобретена специализированная техника для мини-футбольных полей, очищена береговая полоса, создан опытно-исследовательский центр «Ботаникус» для обучения дошколят элементарным навыкам садоводства и огородничества. Обустроены уличные площадки для музыкантов и шахматистов, приобретены музыкальные инструменты.

Реализация этих мероприятий способствует развитию здорового образа жизни, созданию условий для развития интеллектуальных способностей и познавательно-исследовательской активности юных ямальцев, позволяет вовлекать детей, молодежь и старшее поколение в творческую деятельность.

Общая стоимость реализованных инициатив — более 17 млн рублей. Из них 86% — средства местных бюджетов, 1,3% — добровольные пожертвования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и 12,5% — средства физических лиц, в том числе трудовое участие граждан.

В 2019 году в офисы «Уютного Ямала» поступило порядка 30 инициатив.

Кроме того, на Ямале внедрено школьное инициативное бюджетирование. Школьников учили, как грамотно тратить выделенные им средства, тем самым воспитывая у подростков ответственность за принятые решения.

Также читайте по теме: Тысячи жителей Ноябрьска оценили идеи земляков в проекте «Уютный Ямал». Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру