Ямальцы обсудили сотрудничество в сфере оленеводства на собрании членов Ассамблеи Университета Арктики

Ямальцы обсудили сотрудничество в сфере оленеводства на собрании членов Ассамблеи Университета Арктики
Фото: правительство ЯНАО

Делегация из ЯНАО приехала в Копенгаген на собрание членов Ассамблеи Университета Арктики. В составе этой сети — 217 вузов и научных организаций разных стран мира, сообщили 3 марта в пресс-службе правительства ЯНАО.

В состав делегации Ямала вошли представители департамента внешних связей, Научного центра изучения Арктики и колледжа ЯНАО. С сотрудниками Центра саамского образования (Инари, Финляндия) они договорились о совместной работе в сфере оленеводства и прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера. Также ученые центра изучения Арктики обсудили сотрудничество с китайским университетом Ляочэн. Они намерены вместе изучать проблемы экологии, культуры и окружающей среды.

Делегацию Ямала заинтересовал ряд проектов других участников Ассамблеи. В частности, интерес вызвала тема климатической справедливости, которую на съезде подняли представители Каледонского университета Глазго. Также в контексте развития Северного широтного хода может быть актуальным участие в тематической сети «Транспорт и логистика в Арктике», возглавляемой университетом Норд (Норвегия), отметили представители ямальской делегации.

Также читайте по теме: Ученые Ямала подумают над сохранением культурной идентичности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру