ЯНАО сохранил второе место в рейтинге самых устойчивых регионов РФ

ЯНАО сохранил второе место в рейтинге самых устойчивых регионов РФ
Фото: правительство ЯНАО

Аналитики по итогам марта назвали Ямал одним из самых устойчивых субъектов РФ: регион по-прежнему занимает второе место в данном рейтинге. К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика». Мартовский рейтинг был опубликован на сайте фонда 8 апреля.

Ранее эксперты делили регионы России на группы: максимальная устойчивость, высокая, средняя, пониженная и слабая. В этот раз они решили упразднить категорию максимальной устойчивости, оставив только высокую.

Тем не менее, Ямал по-прежнему занимает одну из лидирующих позиций рейтинга. Аналитики оценили устойчивость региона в марте на восемь баллов — это второй по величине показатель среди регионов России. На первом месте оказалась Ленинградская область (8,3 балла), на третьем — Чукотка (восемь баллов).

В категорию субъектов с высокой устойчивостью попали 19 регионов. Средней признали устойчивость в 20 субъектах РФ, пониженную устойчивость продемонстрировали 13 регионов, слабую — 31.

Что касается Ямала, исследователи выделили ряд событий в регионе, которые позитивно сказались на его устойчивости в марте. В частности, это подписание правительством ЯНАО и ОАО «РЖД» соглашения о сотрудничестве и открытие на базе ООО «Салехардский комбинат» первого в округе распределительного центра по хранению рыбного сырья. Также в марте выяснилось, что Ямал — один из самых экономически здоровых регионов РФ, а просроченных долгов по кредитам здесь меньше всего в стране.

Практически самый высокий в России уровень зарплат, самая доступная ипотека и один из самых низких уровней безработицы в РФ — тоже показатели, укрепившие Ямал на высокой позиции в рейтинге устойчивости.

Добавим, эксперты фонда «Петербургская политика» также отреагировали на ситуацию распространения коронавируса в России и обозначили индекс «вирусного суверенитета» в регионах. К субъектам с высоким уровнем «вирусного суверенитета» отнесены территории, где принимались жестко (подчас на грани экстремального «креатива») ограничительные меры по закрытию границ, пассажирского транспорта, собственному регулированию торговли и других сфер.

По мнению аналитиков, Ямал вошел в число регионов с низким уровнем «вирусного суверенитета». Они отметили, что в регионе был введен режим всеобщей самоизоляции, никаких экстремальных мер в округе по коронавирусу не принималось.

Также читайте по теме: ЯНАО занял первое место в рейтинге зарплат в малых и средних населенных пунктах. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру