Из ЯНАО в Германию впервые отправили оленьи субпродукты

Из ЯНАО в Германию впервые отправили оленьи субпродукты
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Немецкая компания купила у Ямала 15 тонн боенских отходов, которые предприятия получают после заготовки оленины. Об этом 17 апреля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Боенскими отходами считаются легкие, трахея и другие субпродукты оленя, которые не пригодны для пищи людей. На немецком предприятии из них будут производить корма для животных.

Поставку автомобильным транспортом осуществило ямальское предприятие «Сибирский олень». Груз из двух заготовительных комплексов муниципального предприятия «Ямальские олени» уже доставили покупателю.

Генеральный директор компании «Сибирский олень» Юрий Ермолаев рассказал, что поставка субпродуктов оленя из ЯНАО за рубеж была произведена в первый раз. Также и немецкие покупатели до этого не сотрудничали с Россией, не имели опыта работы с продукцией, полученной от северного оленя.

Также Ермолаев отметил, что покупатели высоко оценили качество сырья, и компания в следующем году планирует поставить в Германию еще больше субпродуктов. По словам гендиректора «Сибирских оленей», экспортный потенциал боенских отходов в автономном округе составляет примерно 500 тонн в год.

На Ямале в настоящее время три предприятия-заготовителя. Это «Ямальские олени», мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» и «Возрождение». Немецкие заказчики изъявили желание приехать в округ в сезон заготовок оленины и поближе ознакомиться с производством.

Читайте также по теме: Бизнесмены из Германии приехали в ЯНАО за олениной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру