Предприятия Ямала получают субсидии на коммуналку авансом

Предприятия Ямала получают субсидии на коммуналку авансом
Photo on Trends Hype

На Ямале власти всесторонне поддерживают предприятия, пострадавшие от пандемии коронавируса. Это коснулось и бюджетных учреждений. Объекты соцкультбыта, детские сады и школы переходят на авансовые платежи за услуги ЖКХ. Об этом 27 апреля пишет Муксун.fm.

В департаменте тарифной политики, ЖКХ и энергетики ЯНАО сообщили, что из-за ограничительных мер во время пандемии коммунальщики могут недополучить треть платежей к концу текущего года.

«Палочкой-выручалочкой будет и субсидирование предприятий, которые оказывают услуги населению. А это 15 млрд рублей из бюджета. Ранее предприятие предоставило услугу, а бюджет платил по факту. Сейчас порядок изменен — мы разрешили брать аванс по субсидии. Еще мы рекомендовали муниципалитетам ввести мораторий на арендные платежи за муниципальное имущество до ноября 2020 года (обычно предприятия ЖКХ арендуют такие помещения или берут в концессию)», — рассказал директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрий Афанасьев.

Также напомним, что на Ямале в настоящее время уже возмещают расходы на оплату коммунальных платежей бизнесменам, доходы предприятий которых снизились из-за карантина.

Читайте также по теме: Бизнесменам Ямала выплатят субсидии на зарплаты сотрудникам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру